Недвижимость в Словакии: покупка, продажа, аренда, инвестиции

Покупка, продажа, аренда. Подбор и анализ недвижимости для проживания или одноразового или регулярного дохода. Переоформление, обслуживание, все разрешения и отчетность.

Недвижимость в Словакии: покупка, продажа, аренда, инвестиции

Покупка, продажа, аренда. Подбор и анализ недвижимости для проживания или одноразового или регулярного дохода. Переоформление, обслуживание, все разрешения и отчетность.

Вопрос покупки недвижимости является естественным шагом при иммиграции в какую-либо новую страну, в том числе и в Словакию. Зачем ежемесячно оплачивать аренду, если вы можете жить в своем? Тем более, что недвижимость можно купить не только для себя, для своего проживания.

Недвижимость в Словакии покупают, обычно, по трем причинам:

  • Для себя и своей семьи – для проживания,
  • для получения регулярного дохода от сдачи в аренду,
  • в качестве инвестиции и для получения дохода при продаже.

Конечно, все указанные варианты можно комбинировать, и они дополняют друг друга. Сейчас о них немного подробнее.

Аренда или покупка недвижимости в Словакии для проживания

Купить недвижимость для себя, обычно, сложнее, чем для аренды, особенно если вы покупаете недвижимость не в своей родной стране и необходимо учитывать много факторов. В силу этого клиенты в начале своего проживания недвижимость снимают и потом, через год или два покупают недвижимость. Это им даст возможность лучше узнать рынок, Словакию, выбрать город, в котором хотят жить и конкретный район или даже улицу. На правильный выбор квартиры влияет много факторов, о которых вы можете и не знать, например, качество местной школы для ребенка.

Стоит отметить, что и иностранцы имеют право на получение ипотеки в Словакии, для чего необходимо, прежде всего, наличие дохода в Словакии. Если вы только что приехали в Словакию и у вас здесь нет дохода, ипотеку не получите. Доход должен быть именно в Словакии и это может быть доход как по трудовому договору, так и через бизнес (фирма или ИП). Трудовой договор надежнее, чем бизнес, так как это самый стандартный случай и для словаков. Банки смотрят на ваш доход за предыдущих 6 или даже 9 месяцев. Ипотеку можно получить и с доходами от предпринимательской деятельности – фирма или ИП. Доход подтверждается налоговой декларацией и желательно, что она была за целый год. Если вы переедете в Словакию, например, в августе и доход начнете получать в сентябре, вы должны подать декларацию за этот первый год и потом и за второй, который будет полным. Ипотеку, в таком случае, сможете получить в третьем году, показывай доходы за второй год.

Условия для ипотеки часто меняются, процентная ставка меняется, подход банков тоже нестабилен и есть изменения. Тем не менее, ипотеку могут получить и иностранцы, и с ВНЖ (ПМЖ не нужно), и граждане Украины, России или Беларуси. Условия будут не сильно отличаться от условий для граждан Словакии.

Недвижимость в Словакии для сдачи в аренду

Инвестиции наших клиентов в Словакии и получение ними доходов в Словакии является тем, на что мы специализируемся и с чем помогаем нашим клиентам. Самый распространенный пример таких доходов, это покупка недвижимости и ее сдача в аренду. Доход, на который мы ориентируемся, это 5% в год от стоимости недвижимости. Найти такую недвижимость – это непростое дело и занимает немного времени и главное, нужно знание рынка, так как уже при покупке недвижимости мы должны понимать, насколько реально сдать такую недвижимость в аренду и какой доход можно получать. Продавец всегда хвалит свою недвижимость и говорит, что ее можно легко сдать в аренду, но это так не всегда.

При покупке недвижимости и ее сдаче в аренду необходимо понимать, какую недвижимость вы хотите купить, сколько у вас времени на покупку и потом сколько времени у вас будет на обслуживание вашей недвижимости. А может быть, для вас это не имеет никакого значения, ваша цель – получать доход и все остальное решаемо.

Недвижимость для сдачи в аренду бывает, чаще всего жилая: квартира или дом. Сдавать ее можно посуточно и на долгий срок – год, как минимум.

Посуточная сдача в аренду, это уже, по сути, бизнес, которым нужно ежедневно заниматься. Такой бизнес, обычно, приносит больше дохода чем 5%, но он выгоден, когда у вас не только одна квартира, а желательно 5 и больше. Можно, конечно, начать с одной и постепенно докупать следующие. Сдавать в аренду квартиры, в таком случае, можно через сайты как Booking или Airbnb, а также сделать свой собственный сайт. Нужно будет найти человека для уборки квартир, чаще всего студентку или пенсионерку и человека, который будет отвечать на звонки. Ему нужно будет знание словацкого и английского. Все это можете и вы делать, хотя бы в начале.

Стандартная сдачи в аренду – как минимум на год. На более короткий срок недвижимость в Словакии не сдается. При покупке такой недвижимости нужно помнить, что квартиру вы покупаете не для себя, а для сдачи в аренду. Вполне возможно, что вы бы в этой квартире не жили, что вам бы она не подошла, но это не имеет значения. Важно другое – как легко ее можно сдать в аренду и какой доход получить. Обычно для сдачи в аренду покупаем небольшие квартиры – однокомнатную или двухкомнатную, на такие квартиры, по разным причинам, самый большой спрос. Поэтому именно двухкомнатная квартира – лучший вариант для сдачи в аренду. Однако этот вопрос всегда решается индивидуально. Сдать в аренду можно и трехкомнатную квартиру, если цена хорошая и ожидаемых доход свыше 5 %, можно и такую купить.

Жилая недвижимость, обычно, больше подходит под сдачу в аренду. Если купить правильную квартиру и хорошо выбрать арендаторов, работы с ней в течение года немного. С коммерческой недвижимостью сложнее: там всегда нужен ремонт, арендаторы всегда хотят каникулы в начале, нужно решать вопрос с разрешениями и даже если вы заключите договор аренды на 2-3 года, они могут обанкротиться через полгода и у вас будут лишние проблемы. Если покупать коммерческую недвижимость в Словакии для сдачи в аренду, лучше выбрать такую, которую можете сдать в аренду надежному большому партнеру – банке, торговой сети, продуктовому магазину и т.д.

Недвижимость иногда продается уже с арендатором, обычно, это касается коммерческой недвижимости. Часто это хороший вариант, так как есть фирмы, которые специализируются на покупку недвижимости, поиск арендатора и продажу этой недвижимости. В таком случае необходимо посмотреть условия в договоре аренды.

Покупка недвижимости в Словакии для продажи

Продать можно любую недвижимость, и такую, на которую вы оформили ипотеку, а также и недвижимость, которую вы купили для сдачи в аренду. Но есть возможность купить недвижимость с тем, что вы изначально знаете и планируете ее продажу. Это может быть недвижимость в новостройках. Как и в любой стране, недвижимость на стадии строительства или даже фундамента, дешевле чем после окончания строительства. Но – не всегда, поэтому в данном случае очень важно знать, в каком объекте вы покупаете недвижимость, кто его строит, какой это район, что там планируется и много других факторов. К сожалению, было много случаев, когда особенно иностранцы, не зная рынок, купили недвижимость в плохом объекте. И пришлось ее продавать в убыток.

При недвижимости всегда действует правило, что лучше потратить деньги на опытного риэлтора, чем купить втридорога.

Как вариант бизнеса с покупкой и продажей недвижимости – это покупка, ремонт и продажа отремонтированной квартиры. Для такого бизнеса больше подходит покупка вторичного жилья и чем хуже состояние квартиры, тем лучше, так как она будет дешевле. В случае наличия бригады для ремонта квартиры, ремонт можно сделать за два месяца и заработать можно, обычно 5-10%.

Мы подготовили много видео о недвижимости в Словакии, с которыми вы можете ознакомиться на нашем Ютуб канале

Там рассказываем о налогообложении недвижимости или о особенностях рынка. Мы также подготовили серию видео о реальном случае, когда один клиент купил квартиру в Братиславе, купил в нее мебель и всю технику, начал сдавать в аренду и сейчас получает регулярный ежемесячный доход.

Несколько видео можете посмотреть и здесь на этой странице.

Относительно недвижимости в Словакии звоните или пишите:

Мы подготовили много видео о недвижимости в Словакии, с которыми вы можете ознакомиться на нашем Ютуб канале

Там рассказываем о налогообложении недвижимости или о особенностях рынка. Мы также подготовили серию видео о реальном случае, когда один клиент купил квартиру в Братиславе, купил в нее мебель и всю технику, начал сдавать в аренду и сейчас получает регулярный ежемесячный доход.

Несколько видео можете посмотреть и здесь на этой странице.

Последние новости