Учеба и образование в Словакии

Садик, начальная школа, средняя школа, университет в Словакии, а также языковые курсы и нострификация диплома. Виза и ВНЖ.

Учеба и образование в Словакии

Садик, начальная школа, средняя школа, университет в Словакии, а также языковые курсы и нострификация диплома. Виза и ВНЖ.

Многие иностранцы выбирают Словакию, как страну для переезда и постоянного проживания, именно потому, что видят здесь возможность дать хорошее образование своим детям. Словакия, как страна, входящая в состав Европейского Союза, соответствует в сфере образования его единым принятым стандартам и нормам. Также в Словакии представлен широкий выбор частных школ, уже зарекомендовавших себя в мире, многие из которых ведут обучение полностью на английском языке. Мы готовы помочь вам на любом этапе: от выбора учебного заведения, записи ребенка в ясли или детский сад до поступления в вуз в Словакии. Мы имеем богатый опыт в этой области, знаем все нюансы!

Поступление в школу, вуз или сам переезд непосредственно связаны с изучением словацкого языка.

В Словакии можно получить ВНЖ с целью учебы, но не для обучения в начальной школе, а в средней или в университете. Тем не менее, дети, обычно, переезжают в Словакию вместе с родителями, оформив ВНЖ для воссоединения семьи и с ВНЖ для воссоединения семьи дети не то, что могут ходить в школу, они обязаны. Вопрос ВНЖ для учебы возникает в случае, когда ребенок переезжает один, без родителей. У нас был случай, когда переезжала в Словакию 12-летняя девушка в дедушкой и в итоге мы ей оформили ВНЖ для спортсменов

Садики в Словакии

Дети идут в садик в Словакии с 3 лет. До садика ребенок может посещать ясли. Подавляющее большинство яслей – частные. Как правило, такие ясли принимают детей с 1-1,5 лет, но есть и такие, в которые можно отдать ребенка с 6 месяцев. Однако, это в Словакии не очень принято. Часто мама остается с ребенком дома до 3 лет и дольше. Цена частных яслей в Словакии варьируется, она зависит от того на сколько дней в неделю отдают ребенка и отдают ли его на полный день, а также зависит от возраста ребенка (чем он младше, тем, обычно, выше и цена). В среднем, при полном посещении 5 дней в неделю цена яслей в Братиславе в месяц составляет 450-600 евро. Как правило, отдельно оплачивается питание ребенка и в среднем это 55-70 евро в месяц.

С трех лет ребенка появляется возможность отдать его в государственный садик. Сделать это в середине учебного года, то есть именно в момент наступления трех лет, очень сложно. Основная причина – отсутствие свободных мест. Желающих ходить в детский садик обычно больше, чем свободных мест в садиках, поэтому в начале учебного года почти всегда все сады укомплектованы на 100% и в середине года место может освободиться только по каким-то особенным причинам, если кто-то из детей не смог посещать сад.

Заявления на поступление в садик на новый учебный год подаются, обычно, в марте-апреле. Каждый город, населенный пункт или часть города, в случае крупных городов, определяет процедуру самостоятельно. Ответы на заявления приходят родителям, обычно в июне-июле.

Важный критерий для принятия ребенка в садик – ему должно быть 3 года на момент 1 сентября. Конечно, в зависимости от обстоятельств, могут быть сделаны исключения. Например, если данный садик уже посещает старший ребенок в семье. Есть также некоторые требования, например, ребенок должен уметь ходить на горшок, самостоятельно есть и одеваться.

Если говорить о Братиславе, то здесь свободных мест в детских садиках меньше, чем детей, поэтому в государственный садик попадают не все дети. Исключение для детей от 5 лет, которым остается год до школы, их должны принять в садик в обязательном порядке. Ситуация по районам города также не одинаковая. В некоторых районах даже введен дополнительный сбор для тех, кто не имеет в данном районе постоянную прописку, но отдает ребенка в садик именно в этом районе. Сумма сбора составляет около 100 евро в месяц.

В государственных детских садиках также есть плата за посещение. Обычно она составляет от 20 до 60 евро в месяц. Отдельно оплачивается питание ребенка в саду (около 25-45 евро в месяц), а также взнос в фонд родительского комитета, это сумма порядка 80-120 евро в год.

В группах государственных детских садиков обычно до 23 детей. На такое количество детей за каждой группой закреплено, как правило, 2 воспитательницы. Распорядок дня, а также рацион питания детей находится в открытом доступе для родителей.

Тех детей, которые все же не попадают в государственный детский садик, или родители осознанно не выбирают государственный садик, есть возможность записать в частные детские садики. В таких зачастую предлагается расширенный комплекс услуг для детей. Например, изучение иностранных языков или полностью обучение детей происходит на иностранном языке, различные дополнительные занятия для детей: плавание, верховая езда, фигурное катание, гимнастика и т.д. Есть также садики с нестандартным подходом воспитания, например, с применением методик Монтессори, что сейчас достаточно популярно.

Мы знаем о садиках многое и уже помогли большому количеству семей устроить детей в детские садики в Словакии, пожалуйста, обращайтесь к нам, мы поможем вам разобраться в процессе и найти подходящий вашему ребенку детский садик, поможем вести переговоры, записаться!

Начальное образование в Словакии

В Словакии обучение в школе в общей сложности длится 13 лет (9 лет из них – в начальной школе), 10 из которых являются обязательными (povinná školská dochádzka) либо до конца учебного года, в котором ученику исполнится 16 лет. Обучение в школе обязательное и для иностранцев с ВНЖ, ПМЖ или временным убежищем.

Если родители не записали ребенка в школу или ребенок не посещает школу (более 60 часов в учебном году без указания причин), то на родителей накладываются соответствующие санкции в виде штрафов. При этом до трех дней подряд ребенок может быть дома по усмотрению родителей, которые подписывают для школы объяснительную записку. Для нахождения ребенка дома более 3 дней подряд необходима справка от врача о состоянии здоровья.

Обучение в начальной школе, то есть начальное образование, в Словакии длится 9 лет в общей сложности и состоит из двух ступеней. Первая ступень начального образования – с 1 по 4 класс (4 года) и вторая ступень – с 5 по 9 класс (5 лет).

После первой ступени начального образования ребенок может пойти в 8 (9)-летнюю гимназию и продолжить обучение там. Либо после окончания обеих ступеней начального образования поступить в 4-летнюю гимназию, среднюю профессиональную школу или среднее профессиональное училище. Переход на учебу в гимназию, как 8(9)-летнюю, так и 4-летнюю требует прохождения вступительных испытаний. Переход с первой на вторую ступень начальной школы не требует никаких вступительных экзаменов.

Обучение на первой и второй ступени начального образования отличается. Отличие состоит в том, что на первой ступени (с 1 по 4 класс) обычно все предметы преподает один учитель, на второй ступени (с 5 по 9 класс) – каждый предмет ведет отдельный

Дети идут в школу в Словакии с 6-7 лет, то есть ребенку должно быть на момент 1 сентября уже 6 лет, это является основным критерием, однако, также должно быть определено специальными психологическими тестами, что ребенок «созрел» для начального образования, то есть для похода в первый класс. Если тесты покажут, что ребенок не готов к школе, то может быть принято решение об отсрочке на год посещения школы и ребенок остается в детском саду, либо его определяют в нулевой класс школы.

Заявления на поступления в первый класс начальной школы подаются с 1 по 30 апреля. Т.к. начальное образование является обязательным, то каждый ребенок соответствующего возраста и прошедший тестирование имеет право на место в школе, к которой относится территориально согласно адресу постоянного или временного (официально зарегистрированного) проживания. Это также касается и иностранцев с ВНЖ в Словакии.

По способу организации начальные школы делятся на:

  • Церковные,
  • государственные,
  • частные.

В Словакии, особенно в Братиславе, широко представлены частные школы. Как правило, это школы с обучением на иностранном языке, но не обязательно. Частная школа может предоставлять обучение на словацком языке с предоставление дополнительных образовательных услуг. В Братиславе есть одна частная русская начальная школа.

Наша компания имеет большой опыт успешного устройства детей наших клиентов, иностранцев в Словакии, в школы, мы знаем нюансы и можем вам помочь дать вашему ребенку самое лучшее начальное образование в Словакии!

Среднее образование в Словакии

Среднее образование в Словакии начинается после окончания учеником 9 года обучения в начальной школе и поступление на 10 год обучения в выбранную среднюю школу. Для поступления в среднюю школу необходима сдача вступительных экзаменов.

Среднее образование в Словакии делится на:

  • Среднее специальное образование (nižšie stredné odborné vzdelanie),
  • среднее профессиональное образование (stredné odborné vzdelanie),
  • полное среднее общее образование (úplné stredné všeobecné vzdelanie),
  • полное среднее профессиональное образование (úplné stredné odborné vzdelanie).

Соответственно, средние школы в Словакии разделяются на несколько категорий:

  • Средние профессиональные школы,
  • средние школы,
  • гимназии.

Средние профессиональные школы нацелены, в основном, на прикладные профессии. В них преподают такие дисциплины как проектирование, строительство, деревообработка, электрика и дисциплины, связанные с железнодорожным транспортом. Также в средних профессиональных школах можно освоить профессии в сфере услуг: повар, официант, парикмахер, продавец, пекарь, кондитер, мясник и другие.

Обучение в средних профессиональных школах длится два, три или четыре года. Трехлетнее обучение заканчивается итоговым экзаменом, после сдачи которого ученик получает свидетельство об окончании средней школы (výučný list). После чего ученики имеют право продолжить обучение еще в течение двух лет с целью сдачи выпускного экзамена (maturitná skúška). Четырехлетнее обучение в средних профессиональных школах заканчивается сдачей выпускного экзамена.

Обучение в средних школах длится 4 или 5 лет. В Словакии представлены средние школы электротехнические, геодезические, гостиничного хозяйства, консерватории, промышленные, медицинские, бизнес-академии, спортивные, художественные, сельскохозяйственные, деревообрабатывающие, фармацевтические, химические, педагогические и другие.

Обучение в гимназии в Словакии длится 4 года, если ученик поступает после 9 класса – второй ступени – начальной школы или 8 лет, если ученик поступает после 4 класса – первой ступени – начальной школы. Гимназии являются общеобразовательными, и обычно, после их окончания, студенты продолжают учебу в высших учебных заведениях. Заканчивается обучение в гимназии выпускными экзаменами, которые состоят из письменной и устной части.

Т.к. поступление в среднюю школу связано с прохождением вступительных испытаний, для детей иностранцев, приехавших в Словакию, зачастую, это может стать проблемой, прежде всего из-за необходимости знания словацкого языка.

Наша компания имеет успешный опыт по прохождению всех нюансов, связанных с поступлением детей наших клиентов в средние школы в Словакии, и мы готовы вам в этом помочь, обращайтесь к нам!

Если вас заинтересовала учеба в Словакии, звоните или пишите:

Последние новости