Словацкая Шенгенская виза (виза C) и национальная виза в 2024 г.

Оформление стандартной шенгенской визы (визы С) в Словакию или словацкой национальной визы для работы, поиска работы или на подачу заявления на ВНЖ.

Словацкая Шенгенская виза (виза C) и национальная виза в 2024 г.

Оформление стандартной шенгенской визы (визы С) в Словакию или словацкой национальной визы для работы, поиска работы или на подачу заявления на ВНЖ.

С 21 декабря 2007 г. Словакия вошла в состав стран-участниц Шенгенского соглашения. С этого момента все шенгенские визы действуют и на территории Словакии, а также словацкая виза является шенгенской визой, позволяющей вам въезжать и находиться во всех странах Шенгена.

Гражданам России, Республики Беларусь и других стран СНГ требуется виза для посещения Словакии, такие иностранцы называются визовыми иностранцами. Граждане Украины, Грузии и Молдавии имеют право безвизового въезда в случае наличия биометрического загранпаспорта, они – безвизовые иностранцы.

Визовые иностранцы могут подать заявление на словацкий ВНЖ только в консульстве, а безвизовые иностранцы – и в консульстве Словакии, и в полиции. Стандартная шенгенская виза, виза С, не дает права визовым иностранцам подать заявление на словацкий ВНЖ на территории Словакии. Тем не менее, с визой С можно визовым иностранцам подать в полиции в Словакии заявление на национальную визу, это виза Д, и с визой Д можно уже в словацкой полиции подать заявление на оформление словацкого ВНЖ, любого ВНЖ.

Все возможности, с помощью которых могут визовые иностранцы подать в полиции на территории Словакии заявление на ВНЖ в Словакии:

  • Наличие разрешения на пребывание в любом государстве-члене ЕС. Этим разрешением на пребывание может быть и ВНЖ, и ПМЖ. У вас должна быть стандартная розово-синяя карточка ВНЖ/ПМЖ. Цель, форма, основание ВНЖ/ПМЖ в другой стране ЕС не влияет на возможность подачи заявление на словацкий ВНЖ.
  • Наличие словацкой национальной визы. Это должна быть именно национальная виза, выданная Словакией, а не другой страной-членом ЕС. Хотя были случаи, когда мы решили попробовать и подали заявление на ВНЖ на основании польской национальной визы. Полиция не должна была принять заявление, но приняла и клиенты в итоге получили ВНЖ, но это было в качестве исключения – на основании ошибки полиции.
  • Заграничные словаки. У вас должно быть удостоверение словака, проживающего за границей.

Во всех остальных случаях подают визовые иностранцы заявление на ВНЖ только в консульстве Словакии.
Что касается виз, в Словакии, как и во всех странах Шенгена выдают следующие визы:

  • Виза А: транзитная аэропортная виза. Выдается очень редко.
  • Виза С: стандартная шенгенская виза, позволяющая находиться в Словакии, но и в любой другой стране-челне ЕС или Шенгена до 90 дней в полугодии. Даже если она действует в течение 2 лет, больше 90 дней в полугодии находиться в Шенгене нельзя.
  • Виза D: хотя это национальная виза, она дает право находиться или проезжать через все другие страны-члены ЕС или Шенгена. Это единственная виза, которая позволяет находиться в Словакии, ЕС и Шенгене больше, чем 90 дней в полгода.
  • Виза LTV: сокращение означает Limited territorial validity, с ограниченной территориальной действительностью. Данная виза действует только в государстве или в государствах, которые указаны в визе. Она не дает права даже проезжать через другие страны-члены ЕС. Если вы визовый иностранец и вы получили LTV визу, например, немецкую, с ней вы можете въезжать, выезжать и находиться только на территории Германии. Выдается очень редко.

Важно отметить, что срок, проведенный в Словакии на основании визы, в дальнейшем будет зачтен в срок проживания для получения разрешения на постоянное проживание (ПМЖ) в Словакии.

Словацкая Шенгенская виза (виза C)

Она выдается с определенной целью, чаще всего это туризм, бизнес, посещение родственников или друзей, но подойдет и культура, спорт или лечение. Может быть одноразовая и многократная. Заявление на шенгенскую визу подается только в консульстве. Можно ее получить и на более длинный срок, 2, 3 года или даже 5 лет, особенно для граждан России действовал упрощенный режим, который после полномасштабного вторжения в Украину отменили.
Словацкую шенгенскую визу оформляют, чаще всего, со следующими целями (приводим и главные требования и характеристики):

  • Туризм. Шенгенскую визу с целью туризма называют и туристической визой. Ее проще всего оформить через местное турагентство или туроператора, которые подготовят все необходимые документы. Если путевку в ЕС сроком на, например, две недели, раньше визу выдавали и на более длинный срок, в последнее время только на срок поездки.
  • Посещение родственников или друзей. Для такой визы необходимо приглашение и в нем доказать связь между приглашающим и приглашенным. Приглашать может гражданин Словакии, но и иностранец с ВНЖ/ПМЖ в Словакии. Для этого используется, чаще всего, свидетельство о рождении или браке. Приглашение, обычно, необходимо заверить в словацкой полиции по делам иностранцев, к заявлению на заверение приглашения приложить все необходимые документы, переведенные на словацкий язык, все справки и заявления, подтвердить проживание, деньги на счету и т.п. Заявление подает тот, кто приглашает. После заверения приглашения в словацкой полиции, оригинал этого заверения необходимо отправить приглашаемому, который его сдаст в консульстве вместе с остальными документами на визу. Срок заверения приглашения: до 30 дней, получение визы: тоже до 30 дней. На практике и заверение и визу делают до двух недель. Процесс непростой, но добиться положительного результата можно. Главное – нежелательно получить отказ, так как он уже навсегда будет в системе, поэтому лучше всего оформить визу через специалистов. Мы вам с этим можем помочь.
  • Бизнес, бизнес-виза. Также как и с посещением родственников или друзей необходимо сначала заверить приглашение в словацкой полиции и только после этого подать заявление на визу. Это виза для бизнес-партнера или сотрудников бизнес-партнера. Приглашающим может быть как физическое лицо, так и юридическое лицо – словацкая фирма, чаще всего приглашает как раз фирма. Владельцами и представителями словацкой фирмы могут быть и иностранцы. Если словацкая фирма приглашает, например, сотрудника своего поставщика, необходимо подтвердить связь между ними и сдать, кроме всего прочего, выписку из реестра словацкой фирмы, выписку из реестра иностранной фирмы, трудовой договор сотрудника фирмы и контракты между фирмами. Сроки такие же, как и при посещении родственников. Визу дают, просто это занимает время и необходимо все правильно подготовить.

Словацкая национальная виза (виза D)

Данная виза, также как и ВНЖ позволяет находиться в Словакии более чем 90 дней в полгода. Словацкую национальную визу можно получить в следующих случаях:

  • Если это необходимо в связи с получением ВНЖ.
  • Для учебы на языковых курсах.
  • Выдача визы необходима для выполнения обязательств Словацкой Республики, вытекающих из международных договоров.
  • Если это в интересах Словакии.

Словацкая национальная виза, выдача которой необходима в связи с получением ВНЖ

Это два случая:

  • Подача заявления на ВНЖ в словацкой полиции. Если вы хотите получить ВНЖ в Словакии, заявление на ВНЖ можно подать в консульстве, но в некоторых словацких консульствах можно запросить национальную визу на подачу заявления на ВНЖ в полиции. Цель этой визы, в таком случае, сама подача заявления на ВНЖ. Всегда проще, удобнее и надежнее подать заявление на ВНЖ именно в Словакии, а не в консульстве, так как в консульстве вы подаете один, с вами там проводят собеседование и пишут оценку, которая может быть и отрицательной. При подаче заявления в полиции мы вас сопровождаем и сразу можем помочь решить все возникшие вопросы.
  • Приезд в Словакию после получения ВНЖ. Если вы подали заявление на ВНЖ в консульстве, вам дали ВНЖ, но у вас нет действующей визы, вы можете запросить в консульстве визу для приезда в Словакию, сдачи биометрических данных и оформления карточки ВНЖ.

Виза для учебы на языковых курсах

Главное условие – учеба на языковых курсах в аккредитованной языковой школе. Не каждая языковая школа подойдет, только та, которая числится в списке в министерстве. У нас есть такие партнеры. Учеба должна быть не менее 25 часов в неделю. Целью этой учебы может быть последующее поступление в университет или просто изучение языка. Продолжительность языкового курса в Словакии: 5 или 10 месяцев.

Учеба – это самый простой и «дешевый» путь иммиграции в Словакию. Простой, потому что, если вас приняли на учебу, то вам практически не могут отказать в выдаче визы в Словакии. А «дешевый», т.к. языковые курсы стоят недорого. Кстати, здесь не возрастных ограничений. У нас получили визу для языковых курсов и студенты в возрасте за 60 лет.

Получить визу можно в словацком консульстве просто и быстро и сразу приехать в Словакию для изучения словацкого языка. По приезду вам уже не потребуется проходить никакие процедуры в полиции по делам иностранцев, а можно будет сразу приступить к учебе, не теряя времени. Когда учеба будет подходить к концу, и вы поступите в университет, то не покидая Словакию, находясь здесь, сможете подать документы на вид на жительство на основании учебы. Или если вы хотите работать или заниматься бизнесом, во время учебы подать заявление и получить ВНЖ с целью работы или предпринимательской деятельности.

Внизу на стрничке найдете видео о визе для учебы на языковых курсах в Словакии.

Виза для работы или для поиска работы

Самый распространенный случай оформления словацкой национальной визы в интересах Словакии – это виза для работы или для поиска работы.

Имеются две возможности:

  • Индивидуальная виза. Виза именно для вас, потому что именно вы важны для Словакии и ваша работа в интересах Словакии. Документ должен подписать министра или замминистра. Такие случаи встречаются редко, но у нас были клиенты, для которых мы собрали документы, и они получили такую визу в индивидуальном порядке.
  • Национальная виза на основании постановления правительства Словацкой Республики. Как раз этот случай используется чаще всего.

Словакия приняли три таких постановления для следующих групп иностранцев:

  • Для работы водителем автобуса, грузовика или фуры,
  • для работы менеджером или специалистом, которые переезжают в Словакию продолжать работать в одной и той же группе компаний,
  • для иностранцев с высшим образованием.

Наши клиенты используют, чаще всего, национальную визу в интересах Словакии на основании высшего образования.

ВАЖНО: Национальную визу могут получить иностранцы с высшим образованием для работы, но и для поиска работы. Это единственный случай иммиграции для работы, не имея работодателя.

Что касается высшего образования, в постановлении правительства Словацкой Республики указаны три возможности:

  • Высшее образование, полученное в Словацкой Республике или в Чешской Республике. Главное требование: магистратура.
  • Высшее образование, полученное в одном из 500 лучших университетов мира. Подойдет и бакалавриат, и магистратура. Что касается стран СНГ, таких университетов в России 19, в Казахстане 3, Беларуси, Эстонии и Латвии по одному.
  • Высшее образование в любом другом университете мира. Главные требования: бакалавриат или магистратура, продолжительность учебы как минимум три года, работа или поиск работы только на определенной позиции, их список приведен в приложении постановления. Подходящую позицию можно найти всегда.

ВАЖНО: Национальная виза в интересах Словакии – это единственная виза, заявление на которую могут иностранцы подать не только в консульстве, но и на территории Словакии – в полиции по делам иностранцев.

Если у вас есть действующая шенгенская виза С, с этой визой вы приезжаете в Словакию, собираем все документы на национальную визу и подаем в Словакии заявление на национальную визу. Потом, имея уже национальную визу, вы можете в Словакии подать заявление на ВНЖ. И нет необходимости ждать подачи заявления в консульстве, что очень актуально особенно для граждан России. Дождаться решения по ВНЖ можно уже находясь в Словакии, даже если срок действия национальной визы закончился.

В нашем видео ниже на этой страничке можете посмотреть подробнее о визе Д для работы и поиска работы.

Для получения словацкой Шенгенской визы (визы C) или национальная визы звоните или пишите:

Видео с подробной информацией о визе Д для работы и поиска работы в Словакии. В видео рассказываем обо всех основаниях для ее получения. 

Информация о визе для учебы на языковых курсах и ее сравнение с ВНЖ для учебы.

Последние новости